Sale Old Master & XIXth  Century Art - 27 march 2019 /Lot 208 Ecole espagnole du XVIIe siècle La vision de saint Ignace de Loyola

  • Ecole espagnole du XVIIe siècle  La vision de saint Ignace de Loyola Plume et encre brune, lavis brun sur trait de crayon noir
Ecole espagnole du XVIIe siècle
La vision de saint Ignace de Loyola
Plume et encre brune, lavis brun sur trait de crayon noir
Annotations peu lisibles en bas au centre et sur le montage
Annoté 'Guiseppe Ribera detto lo Spagnoletto' en bas du montage et 'Très bon dessin par Tiepolo d'après Ribera l'Espagnolet, authentique, Aubry-Farry (?)' au verso
(Dessin partiellement doublé, accidents sur les bords, pliures et coins manquants, mouillures)

The Vision of saint Ignatius of Loyola, pen and brown ink, brown wash and black chalk, inscribed, Spanish School, 17th C.

h: 42 w: 27,70 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 208

Estimation 2,000 - 3,000 € [$]

h: 42 w: 27,70 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sale: 3857
Date: 27 mar. 2019 19:00

Old Master & XIXth Century Art