Sale Old Master & XIXth  Century Art - 29 september 2020 /Lot 224 Ecole d'Utrecht du XVIIe siècle Atelier de Matthias Stomer Musiciens à la chandelle

  • Ecole d'Utrecht du XVIIe siècle Atelier de Matthias Stomer Musiciens à la chandelle Huile sur toile
Ecole d'Utrecht du XVIIe siècle Atelier de Matthias Stomer
Musiciens à la chandelle
Huile sur toile
h: 98,50 w: 87 cm

Provenance : Collection du Dr. Fritz Paulus, Aix-la-Chapelle (comme Honthorst), selon une étiquette au verso ;
Vente anonyme ; Lucerne, galerie Fischer, 25 novembre 2015, n° 1025 (comme atelier de Matthias Stomer)

Commentaire : Notre tableau est la reprise d'une composition conservée dans les collections des princes de Lichtenstein.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 11,700 €

Lot 224

Musiciens à la chandelle

Sold 11,700 € [$]

Musiciens à la chandelle
Huile sur toile
h: 98,50 w: 87 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 11,700 €

Sale: 4022
Date: 29 sep. 2020 14:00

Old Master & XIXth Century Art