Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 202 ÉCOLE DU XXe SIÈCLE, D'APRÈS IUSTUS VAN UTENS (?-1609) Villa di Poggio à Caiano Huile sur toile

  • ÉCOLE DU XXe SIÈCLE, D'APRÈS IUSTUS VAN UTENS (?-1609) Villa di Poggio à Caiano Huile sur toile
ÉCOLE DU XXe SIÈCLE, D'APRÈS IUSTUS VAN UTENS (?-1609) Villa di Poggio à Caiano
Huile sur toile
Dimensions : 97 x 161 cm (38 1/4 x 63 1/2 in.)

A 20th century oil on canvas depicting Villa di Poggio a Caiano, after Iustus Van Utens (?-1609)

Cette charmante toile, illustrant une vue aérienne de la Villa di Poggio a Caiano, est la reproduction d'une des villas Médicéennes tirée de la série réalisée entre 1599 et 1602 par le peintre d'origine flamande Iustus Van Utens. Cette suite de 14 toiles, dont les originaux sont aujourd'hui conservés à Florence, illustra avec une extrême précision et finesse les palais appartenant au Grand-Duc Ferdinand I De Medici (1549-1609).

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,950 €

Lot 202

Huile sur toile

Sold 1,950 € [$]

Huile sur toile

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,950 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art