Sale Old Master & 19th  Century Art - 21 march 2018 /Lot 39 Ecole du Nord vers 1600 Scène allégorique

  • Ecole du Nord vers 1600  Scène allégorique Plume et encre brune, lavis indigo
Ecole du Nord vers 1600
Scène allégorique
Plume et encre brune, lavis indigo
(Les angles coupés, manques, restaurations)

Allegorical scene, pen and brown ink, indigo wash, Northern School, ca 1600
h: 20 w: 32 cm

Provenance : Collection de Sir Joshua Reynolds, son cachet (L.2364) en bas à droite ;
Chez Jean Willems, Bruxelles, en 1970 ;
Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire ;

Commentaire : Nous pouvons rapprocher ce dessin d'une feuille de Crispin van den Broeck, préparatoire à une gravure, de l'ancienne collection von Altena (voir vente IQ van Regteren Altena collection, Amsterdam, Christie's, 10 décembre 2014, n°100, repr.).
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,950 €

Lot 39

Ecole du Nord vers 1600
Scène allégorique

Sold 1,950 € [$]

Ecole du Nord vers 1600
Scène allégorique

h: 20 w: 32 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,950 €

Sale: 3254
Date: 21 mar. 2018 19:00

Old Master & 19th Century Art