Sale Old Master & 19th  Century Art - 11 february 2021 /Lot 171 Ecole bolonaise du XVIIe siècle Recto : Académie d'homme ; Verso : Etude de figure le bras tendu

  • Ecole bolonaise du XVIIe siècle  Recto : Académie d'homme ; Verso : Etude de figure le bras tendu Recto : Crayon noir ; Verso : Sang..
Ecole bolonaise du XVIIe siècle
Recto : Académie d'homme ; Verso : Etude de figure le bras tendu
Recto : Crayon noir ; Verso : Sanguine
annoté 'A. Massiani acquist in / Bologna l'anno / 1789' au verso

Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français du début de l'époque Louis XV
h: 30,50 w: 18 cm

Provenance : Collection Alessandro Maggiori, son inscription (L.3005b) au verso ;
Collection Claudio Argentieri, son cachet (L.486b) en bas à gauche

Commentaire : Ce dessin fut autrefois attribué à Gaetano Gandolfi.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,235 €

Lot 171

Sold 1,235 € [$]

h: 30,50 w: 18 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,235 €

Sale: 4053
Date: 11 Feb. 2021 11:00

Old Master & 19th century Art