Sale Old Master & 19th  Century Art - 21 march 2018 /Lot 97 Ecole allemande du XVIe siècle Portrait d'homme à la coiffe rouge ornée d'une médaille de saint Christophe

  • Ecole allemande du XVIe siècle  Portrait d'homme à la coiffe rouge ornée d'une médaille de saint Christophe Huile sur panneau de chê.
Ecole allemande du XVIe siècle
Portrait d'homme à la coiffe rouge ornée d'une médaille de saint Christophe
Huile sur panneau de chêne, une planche
(Légèrement diminué en partie inférieure)

Portrait of a man with a red hat, oil on oak panel, German School, 16th Century

h: 30,50 w: 20,80 cm

Provenance : Galerie Pardo, Paris ;
Acquis auprès de celle-ci par le père de l'actuel propriétaire en 1957 ;

Commentaire : Une photographie de notre tableau se trouvait au sein des archives de Max Friedländer parmi les oeuvres données au Maître de la Légende de Sainte Madeleine.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 117,000 €

Lot 97

Sold 117,000 € [$]

h: 30,50 w: 20,80 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 117,000 €

Sale: 3254
Date: 21 mar. 2018 19:00

Old Master & 19th Century Art