Sale Old Master & 19th  Century Art - 21 march 2018 /Lot 98 Ecole allemande de la première partie du XVIe siècle Portrait de l'archiduc Ferdinand de Habsbourg à l'âge de 17 ans

  • Ecole allemande de la première partie du XVIe siècle  Portrait de l'archiduc Ferdinand de Habsbourg à l'âge de 17 ans Huile sur pann.
Ecole allemande de la première partie du XVIe siècle
Portrait de l'archiduc Ferdinand de Habsbourg à l'âge de 17 ans
Huile sur panneau de bois fruitier, une planche
Porte l'inscription '.REX FERDINANDVS. Aetatis 17. 1521' en partie supérieure
(Restaurations anciennes)

Portrait of Ferdinand of Habsburg, oil on panel, inscribed, German School, early 16th Century

h: 26 w: 20,50 cm

Provenance : Acquis en 1954 par le père de l'actuel propriétaire ;
Collection particulière Paris

Expositions : 'Cent portraits d'hommes du XIVe siècle à nos jours', Paris, galerie Charpentier, 1952, n° 60, une étiquette au verso

Commentaire : Cette effigie de l'archiduc Ferdinand de Habsbourg, frère cadet de l'empereur Charles Quint, représenté avec une grande simplicité dans sa tenue, à l'exception du lourd collier de l'ordre de la Toison d'or, existe en trois versions différentes avec une attribution traditionnelle à Hans Maler : l'une est conservée au Kunsthistorisches Museum de Vienne, la seconde se trouve dans les collections du musée de Dessau et la troisième est celle que nous présentons ici. Si le tableau de Dessau porte la même inscription avec la date de 1521 que le nôtre, le portrait de Vienne n'en comporte aucune.
La date de 1521 semble tout à fait correspondre et il est probable que ce portrait du jeune archiduc ait été diffusé cette même année, à l'occasion de son mariage avec Anne Jagellon, fille du roi de Hongrie et de Bohême.
Un certificat de Max Friedlander en date de 1939, comme Hans Maler, accompagnait le tableau. Une copie sera remise à l'acquéreur.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Lot 98

Sold 10,400 € [$]

(Restaurations anciennes)

h: 26 w: 20,50 cm

Collection particulière Paris

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Sale: 3254
Date: 21 mar. 2018 19:00

Old Master & 19th Century Art