Sale Old Master & 19th  Century Art - 11 february 2021 /Lot 266 Ecole allemande, 1515 Portrait de femme à la chaîne en or âgée de 20 ans

  • Ecole allemande, 1515  Portrait de femme à la chaîne en or âgée de 20 ans Huile sur panneau de résineux, deux planches,
Ecole allemande, 1515
Portrait de femme à la chaîne en or âgée de 20 ans
Huile sur panneau de résineux, deux planches,
daté '1515' en haut à droite et 'ALTER 20 IAR' en haut à gauche
(Restaurations)
h: 45 w: 35,50 cm

Provenance : Vente anonyme, Munich, Neumeister Kunstauktionen, 26 juin 1996, n°461 (comme 'attribué à Peter Gertner') ;
Acquis auprès de la galerie Xavier Goyet, Marseille, le 5 octobre 2000 par les parents des actuels propriétaires ;

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 6,240 €

Lot 266

Ecole allemande, 1515

Sold 6,240 € [$]

Ecole allemande, 1515
(Restaurations)
h: 45 w: 35,50 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 6,240 €

Sale: 4053
Date: 11 Feb. 2021 11:00

Old Master & 19th century Art