Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 117 ECHENOZ (Jean) Réunion de 9 ouvrages de Jean Echenoz.

  • ECHENOZ (Jean)  Réunion de 9 ouvrages de Jean Echenoz.
ECHENOZ (Jean)
Réunion de 9 ouvrages de Jean Echenoz.
- Envoyée spéciale. Paris, Éditions de Minuit, 2016. In-8 (20,5 x 14,5 cm), broché. 312 p., [1] f.
Édition originale.
Un des 108 exemplaires numérotés sur papier vergé (n° 41), seul grand papier. Exemplaire non coupé.

- Je m'en vais. Paris, Éditions de Minuit, 1999. In-8 (20,5 x 14 cm), broché. 251 p., [1] p., [2] ff.
Édition originale.
Un des 106 exemplaires numérotés sur papier vergé (n° 70), seul grand papier. Exemplaire non coupé. Cet ouvrage valut à son auteur le Prix Goncourt 1999.

- Lac. Paris, Éditions de Minuit, 1989. In-8 (20,5 x 14 cm), broché. 188 p., [2] ff.
Édition originale.
Un des 106 exemplaires numérotés sur papier vélin de Lana (n° 75), seul grand papier.

- Caprice de la reine. Paris, Éditions de Minuit, 2014. In-8 (20,5 x 14 cm), broché. 121 p., [1] p., [3] ff.
Édition originale.
Un des 108 exemplaires numérotés sur papier vergé (n° 89), seul grand papier. Exemplaire non coupé.

- 14. Paris, Éditions de Minuit, 2012. In-8 (20 x 14 cm), broché. 123 p., [1] p., [2] ff.
Édition originale.
Un des 108 exemplaires numérotés sur papier vergé (n° 35), seul grand papier. Exemplaire non coupé.

- Des Éclairs. Paris, Éditions de Minuit, 2010. In-8 (20,5 x 14,5 cm), broché. 174 p., [1] f.
Édition originale.
Un des 109 exemplaires numérotés sur papier vergé (n° 59), seul grand papier. Exemplaire non coupé.

- Courir. Paris, Éditions de Minuit, 2008. In-8 (20,5 x 14,5 cm), broché.
Édition originale.
Un des 109 exemplaires numérotés sur papier vergé (n° 69), seul grand papier. Exemplaire non coupé.

- Ravel. Paris, Éditions de Minuit, 2006. In-8 (20 x 14 cm), broché. 123 p., [1] p., [2] ff.
Édition originale.
Un des 106 exemplaires numérotés sur papier vergé (n° 47), seul grand papier. Exemplaire non coupé.

- L'Équipée malaise. Paris, Éditions de Minuit, 1986. In-8 (20 x 14 cm), broché. 251 p., [2] ff. dont 1 bl.
Édition originale.
Un des 106 exemplaires numérotés sur papier vélin (n° 42), seul grand papier.

Bel ensemble, pour l'essentiel non coupé, tel que paru.

2. Traces d'usage sur les plats, dos légèrement creusé.
3. Petites traces d'usage sur les plats, premier plat un peu froissé en pied. 9. Plis au dos.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,264 €

Lot 117

ECHENOZ (Jean)

Sold 1,264 € [$]

ECHENOZ (Jean)
Édition originale.

Édition originale.

Édition originale.

Édition originale.

Édition originale.

Édition originale.

Édition originale.

Édition originale.

Édition originale.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,264 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts