Sale Automobilia Rétromobile 2017 - 11 february 2017 /Lot 585 E. GÜBELIN LUCERNE Coffret à cigares et à cigarettes, circa 1930

  • E. GÜBELIN LUCERNE  Coffret à cigares et à cigarettes, circa 1930
E. GÜBELIN LUCERNE
Coffret à cigares et à cigarettes, circa 1930
En argent, avec deux compartiments sur charnières, celui de gauche comportant une montre dans le goût Art Déco, cadran, chiffres "Art Déco", aiguilles en acier bleui, mouvement mécanique avec remontage au dos ainsi que la mise à l'heure des aiguilles, siglé du nom du célèbre revendeur E. Gübelin Lucerne. Mouvement mécanique, révision à prévoir
H : 3 cm. (1 1/4 in.), L : 22,5 cm. (9 in.), l : 13,5 cm. (5 1/4 in.),
Poids brut : 1,134 g

Provenance :
Cette boite aurait été offerte par André Citroën au père de l'ancien propriétaire

Silver cigar and cigarettes box, E. Gübelin Lucerne, with clock

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Lot 585

E. GÜBELIN LUCERNE

Sold 2,600 € [$]

E. GÜBELIN LUCERNE
Poids brut : 1,134 g

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Sale: 3245
Date: 11 feb. 2017 15:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Sophie Peyrache
Phone +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Automobilia Rétromobile 2017