Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 112 DURAS (Marguerite) Le Ravissement de Lol. V. Stein.

  • DURAS (Marguerite)  Le Ravissement de Lol. V. Stein.
DURAS (Marguerite)
Le Ravissement de Lol. V. Stein.
Paris, Gallimard, 1964.
In-12 (19,6 x 12,3 cm), broché.

220 p., [2] ff.

Édition originale.
Un des 130 exemplaires numérotés sur papier pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci 1 des 75 réservés au Club de l'Édition originale (n° C 14), second papier. Un des romans les plus célèbres de l'auteur.

JOINTS :
- L'Amante anglaise. Paris, Gallimard, 1967. In-12 (19,6 x 12,1 cm), broché, couverture rempliée. 194 p., [2] ff.
Édition originale.
Un des 65 exemplaires de tête numérotés sur papier vélin pur fil Lafuma (n° 20).

- Abahn Sabana David. Paris, Gallimard, 1970. In-12 (19,6 x 12 cm), broché, couverture rempliée. 149 p., [2] ff.
Édition originale.
Un des 65 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (celui-ci le n° 22). L'ouvrage est dédié à Robert Antelme et Maurice Blanchot. Intérieur très frais.

-Les Parleuses. Paris, Éditions de Minuit, 1974. In-12 (19,1 x 13,4 cm), broché. 243 p., [2] ff.
Édition originale.
Un des 92 exemplaires numérotés sur papier bouffant sélect (n° 10), second papier. Entretien de l'auteur avec Xavière Gauthier, pseudonyme de Mireille Boulaire, journaliste et figure du féminisme.

1. Plats légèrement jaunis.
2. Plats et dos légèrement jaunis, petit accroc sans gravité en pied du dos. 3. Dos bruni et présentant quelques marques d'usure. 4. Jaquette en déficit. Petit accroc en tête du dernier feuillet, les 6 pages précédentes sont légèrement froissées.

Estimation 600 - 800 €

Sold 758 €

Lot 112

DURAS (Marguerite)

Sold 758 € [$]

DURAS (Marguerite)
Paris, Gallimard, 1964.

220 p., [2] ff.

Édition originale.

JOINTS :
Édition originale.

Édition originale.

Édition originale.

1. Plats légèrement jaunis.

Estimation 600 - 800 €

Sold 758 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts