Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 115 DURAS (Marguerite) L'Amant de la Chine du Nord.

  • DURAS (Marguerite)  L'Amant de la Chine du Nord.
DURAS (Marguerite)
L'Amant de la Chine du Nord.
Paris, Gallimard, 1991.
In-8 (21,5 x 14,2 cm), broché, couverture rempliée.

237 p., [1] f.

Édition originale.
Un des 70 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives Arjomari-Prioux (n° 56), seul grand papier. Intérieur très frais.

JOINTS :
- La Musica Deuxième.
Paris, Gallimard, 1985.
In-12 (19,7 x 11,9 cm), broché, couverture rempliée. 96 p., [3] ff.
Édition originale.
Un des 40 exemplaires numérotés sur papier pur fil Lafuma-Navarre (n° 33), seul grand papier.

- Emily L. Paris, Éditions de Minuit, 1987. In-12 (19,3 x 13,8 cm), broché. 159 p.
Édition originale.
Un des 106 exemplaires numérotés sur papier vélin de Lana (n° 48), seul grand papier. Exemplaire partiellement non coupé.

1. Infimes brunissures au dos. 2. Plats légèrement jaunis.

Estimation 400 - 600 €

Sold 758 €

Lot 115

DURAS (Marguerite)
L'Amant de la Chine du Nord.

Sold 758 € [$]

DURAS (Marguerite)
L'Amant de la Chine du Nord.
Paris, Gallimard, 1991.

237 p., [1] f.

Édition originale.

JOINTS :
- La Musica Deuxième.
Paris, Gallimard, 1985.
Édition originale.

Édition originale.

Estimation 400 - 600 €

Sold 758 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts