Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 109 DURAS (Marguerite) La Vie tranquille.

  • DURAS (Marguerite)  La Vie tranquille.
DURAS (Marguerite)
La Vie tranquille.
Paris, Gallimard, 1944.
In-12 (19,1 x 11 cm), broché.

219 p., [2] ff.

Édition originale du deuxième roman de Marguerite Duras.
Un des 13 exemplaires du tirage de tête numérotés sur papier pur fil de Navarre, seul grand papier (n° I). Exemplaire presque entièrement non coupé. Intérieur frais.

Plats légèrement empoussiérés.

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,011 €

Lot 109

DURAS (Marguerite)
La Vie tranquille.

Sold 1,011 € [$]

DURAS (Marguerite)
La Vie tranquille.
Paris, Gallimard, 1944.
In-12 (19,1 x 11 cm), broché.

219 p., [2] ff.

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,011 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts