Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 238 DUMAS, Alexandre père (1802-1870) À sa sainteté Pie IX, Six nouveaux martyrs à béatifier

  • DUMAS, Alexandre père (1802-1870) À sa sainteté Pie IX, Six nouveaux martyrs à béatifier
DUMAS, Alexandre père (1802-1870)
À sa sainteté Pie IX, Six nouveaux martyrs à béatifier
S.l.n.d.

5 p. sur 5 ff. in-4 (27,4 x 21,5 cm).

Manuscrit autographe signé d'Alexandre Dumas. Il écrit à Pie IX pour soutenir la béatification des martyrs que torturèrent « les bourreaux de sa majesté François II […] ».

Petites rousseurs et taches, petites déchirures marginales.

Estimation 400 - 600 €

Sold 520 €

Lot 238

Sold 520 € [$]

S.l.n.d.

Estimation 400 - 600 €

Sold 520 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections