Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 241 DUMAS, Alexandre père (1802-1870) Recueil de manuscrits autographes et allographes

  • DUMAS, Alexandre père (1802-1870) Recueil de manuscrits autographes et allographes
DUMAS, Alexandre père (1802-1870)
Recueil de manuscrits autographes et allographes
215 p. sur 215 ff. in-folio (env. 45,5 x 29 cm) et 1 p. sur 1 double f. in-12 (13 x 10 cm) demi-chagrin noir (reliure de l'époque).

Important recueil de manuscrits de romans, travaux historiques, articles et poème d'Alexandre Dumas père. Il est composé de :
- 1 lettre autographe signée à une destinataire inconnue, s.l.n.d., 1 p. sur 1 f. in-12
- Le Capitaine Robert : manuscrit du roman dont le titre définitif sera Le Capitaine
Richard (Bruxelles, 1854), 76 p. sur 76 ff. in-folio.
- Comment Doña Chimène écrivit au Roi Don Ferdinand : poème de 16 quatrains
publié dans Le Monte-Cristo (n°11, 2 juillet 1857), 2 p. sur 1 f. in-folio
- Le Musée des familles, 8 p. sur 8 ff. in-folio
- Télémaque à Ulysse en lui montrant Pénélope, extrait de l'Ulysse de Dumas publié
dans Le Mousquetaire en avril et mai 1854, 13 p. sur 13 ff. in-folio
- La France. Louis XV – Sa noblesse. Les Courtisanes : manuscrit en partie autographe du livre Louis XV et sa cour (Paris, 1866), 16 p. sur 16 ff. in-folio
- Christian : manuscrit, 2 p. sur 2 ff. in-folio
- Création et Rédemption : manuscrit du roman publié dans Le Siècle entre décembre 1869 et mai 1870, 52 p. sur 52 ff. in-folio
- La Charité : manuscrit signé « Victor Perceval », pseudonyme de la collaboratrice
et maîtresse de Dumas, Marie de Fernand, probablement de sa propre main, 46 p. sur 46 ff. in-folio.

PROVENANCE :
- Lucien Puteaux (ex-libris imprimé).
- Vente Alde, Paris, 9 décembre 2013, lot 86.

Rousseurs et taches, marges cassantes et empoussiérées, restaurations du papier, petits manques et déchirures, quelques ff. déreliés, reliure défraîchie.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 8,060 €

Lot 241

Sold 8,060 € [$]

PROVENANCE :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 8,060 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections