Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 235 DUCHESSE BRISÉE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Michel Gourdin

  • DUCHESSE BRISÉE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Michel Gourdin
DUCHESSE BRISÉE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Michel Gourdin
En bois sculpté, peint crème rechampi gris, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de velours cramoisi, estampillée M.GOURDIN ; petits accidents, renforts en ceinture
H. : 100,5 cm (39 1/2 in.)
L. : 218 cm (85 3/4 in.)

Michel Gourdin, reçu maître en 1752

A Louis XV cream and grey lacquered duchesse brisee, stamped by Michel Gourdin

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 14,300 €

Lot 235

Sold 14,300 € [$]

H. : 100,5 cm (39 1/2 in.)
L. : 218 cm (85 3/4 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 14,300 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art