Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 196 DUCHAMP.-[SURRÉALISME] Boîte Alerte : Missives lascives. Exposition Internationale du Surréalisme - 1959-1960.

  • DUCHAMP.-[SURRÉALISME]  Boîte Alerte : Missives lascives. Exposition Internationale du Surréalisme - 1959-1960.
DUCHAMP.-[SURRÉALISME]
Boîte Alerte : Missives lascives. Exposition Internationale du Surréalisme - 1959-1960.
Paris, Galerie Daniel Cordier,1959.

Grand in-8 étroit (26,5 x 11,7 cm) premier plat de couverture illustré d'une photographie en noir montrant la " boîte alerte ", boîte en carton de l'éditeur à l'imitation d'une boîte aux lettres (18 x 28 x 6 cm), recouverte de papier vert avec fenêtre et couvercle, titre imprimé en blanc et rouge sur blanc sur la boîte, couvercle coulissant (présentation de l'éditeur).

141 p., [1] p., [1] f.

Édition originale de ce livre-objet surréaliste, conçu en collaboration avec Mini Parent.
Rare exemplaire du tirage de luxe avec le "Couple de tabliers" ("readymades") de Marcel Duchamp.
L'ouvrage est Illustré de 4 lithographies originales en couleur de Miro, Dax, Svanberg et Toyen, et d'une eau-forte de Maréchal, numérotée et signée.
L'ensemble comprend :
- le catalogue de l'exposition préparé par Duchamp en collaboration avec Mimi Parent, comprend des textes de Breton, Bellmer, Péret, Mandiargues, etc, et de nombreuses reproductions photographiques in-texte.
- 8 (et non 9 comme annoncé par erreur à la justification) missives lascives sous enveloppes de Benayoun, Micheline Bounoure, Joubert, Joyce Mansour, Mimi Parent, Paz, Pieyre de Mandiargues et XXX. Le texte érotique Marée de Mandiargues es ici en véritable originale.
- 1 câble (télégramme) de Marcel Duchamp.
- 1 disque vinyle 45 tours comprenant 2 enregistrements : " La Brebis galante " de Benjamin Péret, et " L'Ivresse religieuse des grandes villes " de Joyce Mansour (c'est par erreur que 2 disques sont annoncés à la justification).
- 6 cartes postales en couleurs de Bellmer, Dali, Gorki, Miró, Svanberg, et Clovis Trouille avec un bandeau " Exposition Internationale du Surréalisme 1959-60. Galerie Daniel Cordier ".
Notre exemplaire contient en plus un bas en soie naturelle noire siglé " Haut ".

Un des exemplaires du tirage de grand luxe limité à 20 exemplaires numérotés (n° XVII), comprenant un tirage sur papier japon nacré des lithographies originales signées par les artistes et un " couple de tabliers ", " mâle " et " femelle ", deux Readymades (20,3 x 17,7 cm) et (20,5 x 19,8 cm) de Marcel Duchamp, signés et datés à l'encre de blanchisseuse " Marcel Duchamp 59 ". Pour réaliser ces Readymades, Duchamp acheta une paire de maniques en tissu écossais dans un bazar de New York avant d'y ajouter les divers éléments visant à " rectifier " ces objets quotidiens et à les sexualiser.
L'exposition organisée par André Breton et intitulée Exposition inteRnatiOnale du Surréalisme (EROS), avait pour but de choquer et de transgresser les conventions de l'époque.

Très bel ensemble surréaliste.

Naumann, Marcel Duchamp. L'art à l'ère de la reproduction mécanisée, p. 166-167. Arturo Schwarz, The Complete Works of Marcel Duchamp, Londres, 1997, n° 574. Vente Bibliothèque Matarasso, Drouot, 2 décembre 1996, n° 334. Vente Sotheby's, bibliothèque Filipacchi, 29 avril 2004, première partie, n° 82.

Petit accroc sans gravité sur la boîte, quelques frottements au catalogue d'exposition, l'enveloppe des Readymades est défraîchie, une enveloppe légèrement déchirée, chemise des lithographies légèrement froissée. Un bon de réservation associé au disque 45 tours, parfois mentionné dans les exemplaires, est absent. Le couvercle est d'un vert différent du corps de la boîte.

Un certificat de l'Association Marcel Duchamp sera remis à l'acquéreur.

Estimation 50 000 - 80 000 €

Sold 97,500 €

Lot 196

DUCHAMP.-[SURRÉALISME]

Sold 97,500 € [$]

DUCHAMP.-[SURRÉALISME]

141 p., [1] p., [1] f.

L'ensemble comprend :

Estimation 50 000 - 80 000 €

Sold 97,500 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts