Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 195 DUCHAMP (Marcel) Le Surréalisme en 1947.

  • DUCHAMP (Marcel)  Le Surréalisme en 1947.
DUCHAMP (Marcel)
Le Surréalisme en 1947.
[Paris], Éditions Pierre à Feu,
Galerie Maeght, 1947.
In-4 (24,1 x 20,7 cm), broché, couverture rempliée, premier plat illustré de la reproduction noire et blanc du Sein ("Prière de toucher"), chemise cartonnée rose portant le Sein de Duchamp (en collaboration avec Enrico Donati) réalisé en mousse de caoutchouc colorée à la main sur velour noir et contrecollé sur le premier plat, étiquette " Prière de toucher " sur le second plat, chemise cartonnée conçue par Duchamp avec plats photographiques en noir et gris, titre en long argenté sur le dos et plats avec étiquette " Prière de toucher " contrecollée au premier contreplat (présentation de l'éditeur).

139 p., [1] p., [1] f.

Édition originale.
Illustrée de Duchamp et de 24 hors-textes originaux, soit :
- 5 lithographies en couleurs de Brauner, Ernst, Harold et Miro ;
- 5 eaux-fortes, dont 1 en couleurs de Bellmer, Tanguy, M. Jean, Maria et Dorothea Tanning ;
- 2 bois de jean arp ;
- 12 lithographies en noir de Brignoni, Calder, Capacci, Van Damme, De Diego, Donati, Hare, Lamba, Matta, Sage, Tanguy et Toyen.

Un des 950 exemplaires numérotés sur papier vélin supérieur (n °33).
Exemplaire avec Le Sein de Marcel Duchamp. Ces exemplaires de luxe comportent soit un sein en relief, soit une photographie du sein, sans que la répartition ne soit précisée à la justification. La chemise avec plats photographiques (et un emboîtage absent) ne fut réalisée sous la direction de Duchamp qu'à peu d'exemplaires, pour un tirage de tête de 99 exemplaires signés qui n'a pas vu le jour.
Le catalogue a été publié à l'occasion de l'Exposition internationale du Surréalisme présentée par André Breton et Marcel Duchamp. Il comporte des textes d'Alexandrian, Bataille, Bellmer, Bonnefoy, Bousquet, Breton, Lebel, Mabille, Nadeau, Pastoureau, Péret, Seigle, Tarnaud et des groupes surréalistes anglais et roumains.
Important ouvrage surréaliste avec chemise-objet de Duchamp.

Arturo Schwarz, The Complete Works of Marcel Duchamp, Londres, 1997, n° 523. Vente Bibliothèque Matarasso, Drouot, 2 décembre 1996, n° 332.

Étui en déficit, intérieur du catalogue légèrement jauni. L'objet original de Duchamp, le Sein, est, comme très souvent, défraîchi, craquelé, avec des manques plus importants sur la partie droite. La chemise rose est cassée et passée, premier plat presque séparé de la chemise noire.

Un certificat de l'Association Marcel Duchamp sera remis à l'acquéreur.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,423 €

Lot 195

DUCHAMP (Marcel)
Le Surréalisme en 1947.

Sold 4,423 € [$]

DUCHAMP (Marcel)
Le Surréalisme en 1947.
Galerie Maeght, 1947.

139 p., [1] p., [1] f.

Édition originale.
- 2 bois de jean arp ;

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,423 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts