Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 95 DUCASSE (Isidore) Poésies.

  • DUCASSE (Isidore)  Poésies.
  • DUCASSE (Isidore)  Poésies.
  • DUCASSE (Isidore)  Poésies.
DUCASSE (Isidore)
Poésies.
Paris, Pierre Belfond, 1970.

In-4 oblong (25,2 x 32,7 cm) monté sur onglets, veau brun cuivré, sur le plat supérieur flammèches stylisées de veau beige, gris, taupe et fauve, incrustées à niveau, titre en lettres de veau corail incrusté à niveau, plat inférieur orné en pied d'une petite composition de pièces de veau incrustées à niveau, dos lisse orné de 4 bandes ondoyantes de veau incrustées en relief, titre à la chinoise poussé à l'œser crème, non rogné, doublures et gardes de peau velours grise, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Richard - 1996).

ÉDITION ORNÉE DE 10 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE HANS BELLMER.
Tirage limité à 100 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches Arjomari (n° 15).

Provenance :
Alexandre Loewy (Un libraire dans le siècle, n° 134, avant reliure).

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 2,528 €

Lot 95

DUCASSE (Isidore)
Poésies.

Sold 2,528 € [$]

DUCASSE (Isidore)
Poésies.
Paris, Pierre Belfond, 1970.

Provenance :

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 2,528 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1