Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 93 DU BOUCHET (André) Sur le pas.

  • DU BOUCHET (André)  Sur le pas.
DU BOUCHET (André)
Sur le pas.
Paris, Maeght, 1959.

In-folio (38,5 x 37 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise, étui.

3 ff. bl., [30] ff., 4 ff. bl.

Édition originale.
ILLUSTRÉE DE 16 AQUATINTES ORIGINALES DE PIERRE TAL-COAT, DONT UNE POUR LA COUVERTURE ; 9 SONT EN COULEURS, 10 SUR DOUBLE PAGE.
Tirage à 200 exemplaires sur papier d'Auvergne à la main du Moulin Richard-de-Bas, signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci un des 25 accompagnés d'une suite de l'illustration (n° 43).

Petites piqûres et taches sur les feuillets de garde.

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,390 €

Lot 93

DU BOUCHET (André)
Sur le pas.

Sold 1,390 € [$]

DU BOUCHET (André)
Sur le pas.
Paris, Maeght, 1959.

Édition originale.

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,390 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1