Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 1 DRESSOIR D'ÉPOQUE RENAISSANCE, FIN DU XVIe SIÈCLE, ÎLE DE FRANCE, ÉCOLE DE FONTAINEBLEAU À la manière de Jacques Androuet du Cerceau

  • DRESSOIR D'ÉPOQUE RENAISSANCE, FIN DU XVIe SIÈCLE, ÎLE DE FRANCE, ÉCOLE DE FONTAINEBLEAU  À la manière de Jacques Androuet du Cercea..
DRESSOIR D'ÉPOQUE RENAISSANCE, FIN DU XVIe SIÈCLE, ÎLE DE FRANCE, ÉCOLE DE FONTAINEBLEAU
À la manière de Jacques Androuet du Cerceau
En noyer mouluré et sculpté, incrustations de marbre "nero antico", la façade architecturée composée de trois arches, rythmée par des colonnes, ouvrant par un vantail central représentant une scène mythologique, la ceinture ouvrant par un tiroir à motif de cortège de jeunes satyres, soutenue par quatre montants en balustre, reposant sur une plinthe terminée par des pieds en boule aplatie; restaurations et parties refaites
H. : 185 cm (72 3/4 in.)
l. : 138 cm (54 1/4 in.)
P. : 51 cm (20 in.)

Provenance :
Collection d'un amateur strasbourgeois.

A Renaissance nero antico marble inlaid and walnut dressoir, in the manner of Jacques Androuet du Cerceau, late 16th century, Ile de France, Fontainebleau school

Les lignes du présent dressoir sont inspirées des œuvres (Fig. 1 et 2) de l'architecte et graveur Jacques Ier Androuet du Cerceau (1515-1585). Par le foisonnement de son décor sculpté et son répertoire décoratif lié à l'art contemporain de l'époque, il s'inscrit dans le courant le plus précieux de la seconde Renaissance. La circulation de gravures permet alors de riches échanges artistiques en Europe. Les artisans disposant ainsi de nouvelles sources d'inspiration peuvent reproduire les sujets à la mode. Ici, il s'agit de la représentation maniériste de scènes mythologiques à la gloire de Bacchus.

Le relief qui orne le vantail principal de notre cabinet reproduit une composition du peintre et graveur Hendrick Goltzius (1558-1617) grand maître du maniérisme aux Pays-Bas espagnols.

Une gravure (Fig. 3) copiant cette dernière, attribuée au graveur à Jacob Matham (1517-1631), fils adoptif de Goltzius, est conservée au Rijksmuseum d'Amsterdam. Elle est datée de 1588.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 19,500 €

Lot 1

DRESSOIR D'ÉPOQUE RENAISSANCE, FIN DU XVIe SIÈCLE, ÎLE DE FRANCE, ÉCOLE DE FONTAINEBLEAU À la manière de Jacques Androuet du Cerceau

Sold 19,500 € [$]

H. : 185 cm (72 3/4 in.)
l. : 138 cm (54 1/4 in.)
P. : 51 cm (20 in.)

Provenance :

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 19,500 €

Sale: 4120
Date: 14 Dec. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art