Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 112 DOUZE CACHETS EN PIERRE, MOYEN-ORIENT, 4e-3e MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • DOUZE CACHETS EN PIERRE, MOYEN-ORIENT, 4e-3e MILLÉNAIRE AV.J.C.
DOUZE CACHETS EN PIERRE, MOYEN-ORIENT, 4e-3e MILLÉNAIRE AV.J.C.
Ensemble de cachets de forme ovale, hémisphérique, fusiforme et quadrangulaire, à motifs géométriques, époque Tell Halaf, Tell Obeïd, Tépé Sialk III et Proto-élamite.
Dim.: de 1,6 à 5,5 cm

Provenance:
D'après le registre de la collection :
Certificat Jean Roudillon, Paris, 27 juillet 1968 ; achat Brimo de Laroussilhe, Paris, 27 mars 1982 ; achat Madame Noujaïm, Paris, 23 octobre 1994 ; vente Me Henri Adam, Tarbes, Collection du Docteur Gabriel Sempé, 30 mai 2013 (facture)
Collection R.B et G.B.

12 Middle-Eastern stone seals, 4th-3rd millennium B.C.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 2,340 €

Lot 112

Sold 2,340 € [$]

Dim.: de 1,6 à 5,5 cm

Provenance:
Collection R.B et G.B.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 2,340 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection