Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 90 DORGELÈS (Roland) Tombeau des poètes 1914-1918.

  • DORGELÈS (Roland)  Tombeau des poètes 1914-1918.
DORGELÈS (Roland)
Tombeau des poètes 1914-1918.
Paris, Vialetay, 1954.

In-4 (32,5 x 24,5 cm) en feuilles, couverture imprimée, chemise et étui.

Édition originale.
ORNÉE DE 49 DESSINS, AQUARELLES ET LAVIS D'ANDRÉ DUNOYER DE SEGONZAC, GRAVÉS SUR BOIS PAR JACQUES BELTRAND, DONT 8 AQUARELLES SIMPLES EN COULEURS SUR PAPIER VELIN BFK DE RIVES, VOLANTES, EN PLUS DU TIRAGE EN NOIR DANS LE TEXTE.
Tirage à 180 exemplaires numérotés ; un des 12 du tirage de tête sur papier du Japon impérial à la forme (n° 6), signé par l'auteur et les artistes, comprenant un dessin original de Dunoyer de Segonzac, une suite des bois avant champlevée, une suite des décompositions de couleurs sur Japon mince, une suite en second état (49 épreuves + une en noir), une suite en état définitif (48 épreuves).
Les suites sont conservées dans un deuxième volume en ff. sous chemise et étui.

Manquent les tirages en couleurs des 3 aquarelles à double page, ainsi qu'une épreuve dans la suite en état définitif. Petites déchirures aux chemises papier des suites et à quelques épreuves sur papier du Japon mince ; chemises et étuis un peu usagés.

Estimation 600 - 800 €

Sold 506 €

Lot 90

DORGELÈS (Roland)
Tombeau des poètes 1914-1918.

Sold 506 € [$]

DORGELÈS (Roland)
Tombeau des poètes 1914-1918.
Paris, Vialetay, 1954.

Édition originale.

Estimation 600 - 800 €

Sold 506 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1