Sale Post-War & Contemporary Art II - 05 june 2018 /Lot 313 Don EDDY (Né en 1944) DEPARTURE DC 8 III - 1969

  • Don EDDY (Né en 1944) DEPARTURE DC 8 III - 1969 Huile sur toile
Don EDDY (Né en 1944)
DEPARTURE DC 8 III - 1969
Huile sur toile
Signée, datée et titrée au dos "Departure DC8 III, Don Eddy, 69"
h: 166 w: 121 cm

Provenance : Galerie des 4 Mouvements, Paris
Collection particulière, France, en 1974
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Wuppertal, Kunst und MuseumVerein, 'Amerikaischer Fotorealismus', 1973

Bibliographie : U. Kultermann, "Hyperréalisme", Editions du Chêne, Paris, 1972, reproduit en noir et blanc sous le n°121

Commentaire : Oil on canvas; signed, dated and titled on the reverse
Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 143,000 €

Lot 313

Don EDDY (Né en 1944)
DEPARTURE DC 8 III - 1969

Sold 143,000 € [$]

Don EDDY (Né en 1944)
DEPARTURE DC 8 III - 1969
Huile sur toile
h: 166 w: 121 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 143,000 €

Sale: 3362
Date: 05 jun. 2018 16:30
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art P2