Sale Old Master & 19th  Century Art - 13 november 2018 /Lot 63 Dominique Pergault Vacqueville, 1729 - Lunéville, 1808 Coupe de pommes, poires, prunes et noix et Assiette de raisins et de pêches

Dominique Pergault Vacqueville, 1729 - Lunéville, 1808
Coupe de pommes, poires, prunes et noix et Assiette de raisins et de pêches
Paire d'huiles sur panneaux

A plate of grapes and peaches and Apples, pears and plums in a bowl, oil on panel, a pair, by D. Pergault
h: 21 w: 28 cm

Provenance : Galleria d'Arte Lorenzelli, Bergame, à la fin du XXe siècle

Commentaire : Dominique Pergault fait partie de ces artistes que la modestie de la carrière a fait plonger dans l'oubli. Quelques œuvres signées et datées ainsi que nos deux séduisants panneaux répareront cette injustice. Avec délicatesse et mesure, la touche subtile et poétique nous plonge dans un univers tout en retenu : ce XVIIIe siècle de la province éloignée de Paris, loin des idées excitées du Siècle des Lumières.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 12,350 €

Lot 63

Sold 12,350 € [$]

Paire d'huiles sur panneaux

h: 21 w: 28 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 12,350 €

Sale: 3381
Date: 13 nov. 2018 18:00

Old Master & 19th Century Art