Sale Art déco /Lot 43 DOMINIQUE - André DOMIN & Marcel GENEVRIERE (1883-1962) 1885-1967) Paire de lampadaires

  • DOMINIQUE - André DOMIN & Marcel GENEVRIERE (1883-1962) 1885-1967) Paire de lampadaires
DOMINIQUE - André DOMIN & Marcel GENEVRIERE (1883-1962) 1885-1967)
Paire de lampadaires
à fût en métal noir en gaine effilée sur piètement étoilé à quatre jambes. Chapiteau et plaquettes en bronze doré, tige haute à sphère crantée en altuglas, cache ampoule réflecteur en verre opalin blanc. Abat-jour d'origine en papier parcheminé.
Haut. 168 cm (totale)
Bibliographie : Félix Marcilhac, Dominique : AndréDomin, Marcel Genevrière, décorateurs ensembliers du XXème siècle, Les éditions de l'amateur, Paris, 2008, modèle référencé et reproduit p.182.

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 14,760 €

Lot 43

Paire de lampadaires

Sold 14,760 € [$]

Paire de lampadaires
Haut. 168 cm (totale)

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 14,760 €

Sale: 1918
Date: 23 nov. 2010 20:00

Sabrina Dolla
Phone +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Art déco