Sale Art Deco / Design /Lot 41 Dom Robert (Guy de Chaunac) & Tabard (lissier) 1907-1997 « Paddock » - 1961

  • Dom Robert (Guy de Chaunac) & Tabard (lissier) 1907-1997 « Paddock » - 1961
Dom Robert (Guy de Chaunac) & Tabard (lissier) 1907-1997
« Paddock » - 1961
Tapisserie d'Aubusson de basse lisse en laine
Signée dans la trame «F.Robert» en bas à droite et datée «1961 »
Marque du lissier «Tabard» en bas à droite
Bolduc titré, signé et numéroté «936» au revers
147 × 169 cm

Les saisons de Dom Robert, Editions Hazan, Paris 2014, modèle reproduit et
référencé p.196
Sophie Guérin-Gasc, David d'Hamonville, Thierry Portevin et François Boespflug,
Les Saisons de Dom Robert. Tapisserie», Éditions Hazan, 2018, reproduit p.196.

A wool "Paddock" tapestry by Dom Robert - 1961
57.87 × 66.53 in

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 23,616 €

Lot 41

« Paddock » - 1961

Sold 23,616 € [$]

« Paddock » - 1961
147 × 169 cm

référencé p.196

57.87 × 66.53 in

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 23,616 €

Sale: 4196
Date: 23 may 2022 18:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Pétronille Esclattier
Phone +33 1 42 99 20 42
pesclattier@artcurial.com

Art Deco / Design