Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 173 Docteur Jacques-Charles MARDRUS Le Livre des rois. L’Avènement de Salomon

  • Docteur Jacques-Charles MARDRUS  Le Livre des rois. L’Avènement de Salomon
Docteur Jacques-Charles MARDRUS
Le Livre des rois. L'Avènement de Salomon
Lausanne, Gonin, 1930. Petit in-4, en feuilles,
chemise et étui.
Traduction littérale des textes sémitiques de
Mardrus illustrée de 31 gravures sur bois en
couleurs par François-Louis Schmied, dont le
frontispice, 6 pleine page, 15 compositions dans
le texte et 9 lettrines.
Tirage à 195 exemplaires sur vélin d'Arches
(n°156).
Chemise et étui un peu salis.
Marques d'insolation sur la couverture
Tache bleue à une page

Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,539 €

Lot 173

Le Livre des rois. L’Avènement de Salomon

Sold 3,539 € [$]

chemise et étui.
le texte et 9 lettrines.
(n°156).
Chemise et étui un peu salis.
Tache bleue à une page

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,539 €

Sale: 2993
Date: 23 Feb. 2016 11:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Rare and Illustrated Books