• DIVAN SAFAVIDE, DATÉ 964 A.H./1556-7 A.D.
DIVAN SAFAVIDE, DATÉ 964 A.H./1556-7 A.D.
Manuscrit persan sur papier de Khwaja Shams al-Din Hafiz Shirazi, signé Husayn al-Hafiz al-Shirazi.
Texte de deux colonnes de 12 lignes par page en écriture nasta'liq noire et titres inscrits en bleu ou or. Rousseurs, mouillures, quelques pages renforcées.
Double page à frontispice enluminé, manuscrite dans des cartouches nuagés en réserve sur fond or ponctué de rouge et de bleu.
Quatre miniatures : souverain à cheval, chasse royale, scène de palais, divertissement champêtre.
Reliure en maroquin noir à médaillons floraux estampés.
Dimensions : 21,9 x 14 cm

DIWAN, PERSIAN SAFAVID MANUSCRIPT BY HUSAYN AL-HAFIZ AL-SHIRAZI,
DATED 964 A.H./1556-7 A.D.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 7,150 €

Lot 96

Sold 7,150 € [$]

Dimensions : 21,9 x 14 cm

DATED 964 A.H./1556-7 A.D.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 7,150 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections