Sale Modern Books & Manuscripts /Lot 189 Dieter Rot BY Dieter ROT

Dieter RotBY Dieter ROT
Chicago/Londres, Editeurs Percy Lund & Humphries, s.d. [1965]. Correspondance et traduction de Richard Hamilton et Fondation William & Noma Copley. Couv. in-8 ill., en ff. Très nbr. reproductions sur calques, cartons, papier métallisé, dépliants, affiches, etc. E.O. tirée à très peu d'ex. Livre semi-autobiographique de déconstruction du processus de création du livre. Joint :
- D. ROT : AVSZUGE AVS BRIFEN 1957- 59. Bailage zv material 2 red Spoerri. Darmstadt. 6 ff. in-4 agr. ronnéotypée.
Provenance : Archives Ghérasim Luca. Ensemble rare.

Estimation 500 - 700 €

Sold 1,476 €

Lot 189

Dieter Rot
BY Dieter ROT

Sold 1,476 € [$]

Dieter RotBY Dieter ROT

Estimation 500 - 700 €

Sold 1,476 €

Sale: 1567
Date: 14 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Modern Books & Manuscripts