Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 181 DEUX VOLUMES D'UN MATHNAVI DE JALAL AL-DIN RUMI (M. 1273 A.D.) Turquie ottomane, vers 1700

  • DEUX VOLUMES D'UN MATHNAVI DE JALAL AL-DIN RUMI (M. 1273 A.D.)  Turquie ottomane, vers 1700
DEUX VOLUMES D'UN MATHNAVI DE JALAL AL-DIN RUMI (M. 1273 A.D.)
Turquie ottomane, vers 1700
Manuscrits persans sur papier.
Texte en écriture cursive de 21 lignes réparties en deux colonnes par page à l'encre noire. Titres et quelques lignes à l'encre rouge. Titres de chapitres enluminés dans des cartouches. Annotations marginales et interlinéaires. Plusieurs sceaux d'un propriétaire, Mustafa Khayri, datés 1283 et 1285 A.H. Colophon daté 1103 ou 1130 A.H. (1691-92 ou 1717-18 A.D.)
Reliures à rabat en mauvais état, en cuir brun estampé d'un filet doré en bordure.
Traces d'humidité, taches, pliures et déchirures.
Dim.: 16,5 x 11 cm chaque

Provenance:
Collection particulière, France

Two volumes from an Ottoman Mathnavi of Jalal al-Din Rumi, circa 1700

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,820 €

Lot 181

Turquie ottomane, vers 1700

Sold 1,820 € [$]

Turquie ottomane, vers 1700
Dim.: 16,5 x 11 cm chaque

Provenance:

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,820 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art