Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 145 DEUX VERSEUSES EN ARGENT Paris, l'une de la fin du XVIIIe, l'autre du début du XIXe siècle

  • DEUX VERSEUSES EN ARGENT Paris, l'une de la fin du XVIIIe, l'autre du début du XIXe siècle
DEUX VERSEUSES EN ARGENT Paris, l'une de la fin du XVIIIe, l'autre du début du XIXe siècle
De forme balustre à fond plat, le bec verseur cannelé ; accidents et restaurations dans le couvercle
Pour une, le couvercle à moulures de palmettes, surmonté de la prise en bouton godronné ; le manche en bois clair ; poinçon de l'orfèvre Sixte-Simon Rion, insculpation 1807, Paris 1809-1819; accidents
Pour la seconde, le couvercle à moulures de grains d'orge, le manche en bois noir, poinçon du Maître orfèvre illisible, Paris 1786-1789
H. : 18 et 13,8 cm (7 and 5 1/2 in.)
Poids total : 570 gr.

Two silver jugs, Paris, one late 18th century, the other early 19th century

Estimation 250 - 350 €

Sold 260 €

Lot 145

Sold 260 € [$]

Poids total : 570 gr.

Estimation 250 - 350 €

Sold 260 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art