Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 21 DEUX VASES FORMANT PAIRE EN PORCELAINE FAMILLE ROSE Chine, dynastie Qing, époque Qianlong, XVIIIe siècle

  • ¤ DEUX VASES FORMANT PAIRE EN PORCELAINE FAMILLE ROSE Chine, dynastie Qing, époque Qianlong, XVIIIe siècle
¤ DEUX VASES FORMANT PAIRE EN PORCELAINE FAMILLE ROSE Chine, dynastie Qing, époque Qianlong, XVIIIe siècle
De forme Gu, à décor de faisans, rochers, pivoines et feuillages, la bordure ornée de ruyi et lambrequins de fleurs, soutenus par un socle ajouré de bronze ciselé et doré d'époque Louis XV à motif de feuillage déchiqueté ; restaurations au col d'un vase
H. : 26 et 27 cm (10 1/4 and 10 1/2 in.)

A matched pair of Louis XV ormolu-mounted and Chinese porcelain vases, the porcelain Qing dynasty, Qianlong period

* Information aux acheteurs :

* Information to buyers :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 8,130 €

Lot 21

DEUX VASES FORMANT PAIRE EN PORCELAINE FAMILLE ROSE Chine, dynastie Qing, époque Qianlong, XVIIIe siècle

Sold 8,130 € [$]

¤ Temporary import

* Information aux acheteurs :

* Information to buyers :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 8,130 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art