Sale Antiquities & Islamic Art - 15 may 2019 /Lot 251 DEUX TESSONS ET UN MOULE EN TERRE CUITE, ART COPTE, 6e-7e SIÈCLE

  • ¤ DEUX TESSONS ET UN MOULE EN TERRE CUITE, ART COPTE, 6e-7e SIÈCLE
¤ DEUX TESSONS ET UN MOULE EN TERRE CUITE, ART COPTE, 6e-7e SIÈCLE
Tesson à décor peint de poisson et quadrupède, et un moule d'ampoule à eulogie.
Diam. : de 8,7 à 11 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Exposition :
Musée Bargoin de Clermont-Ferrand (2008-2009) (tessons)

Two Coptic terracotta plate fragments and a mold, 6th-7th century

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 500 - 800 €

Sold 542 €

Lot 251

DEUX TESSONS ET UN MOULE EN TERRE CUITE, ART COPTE, 6e-7e SIÈCLE

Sold 542 € [$]

¤ Temporary import

Diam. : de 8,7 à 11 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Exposition :

Lot in temporary importation

Estimation 500 - 800 €

Sold 542 €

Sale: 3916
Date: 15 may 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art