Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 110 DEUX TASSES À VIN À OMBILIC EN ARGENT Bordeaux 1787-1788

  • DEUX TASSES À VIN À OMBILIC EN ARGENT Bordeaux 1787-1788
DEUX TASSES À VIN À OMBILIC EN ARGENT Bordeaux 1787-1788
Posant sur un piédouche
Pour une, gravée sous la bordure, P. MALLANBIT, trace du poinçon du Maître orfèvre, attribué à Jacques Georgeon, reçu en 1779, Bordeaux 1787-1788
Pour la seconde, gravée sous la bordure du monogramme S T, poinçon du Maître orfèvre Joseph Roger ou Rogé, Rougé, reçu en 1778, Bordeaux 1787-1788 ; restaurations sous la bordure
D. : 10,5 et 10,4 cm (4 in.)
Poids total : 149 gr.

Two silver wine cups, one attributed to Jacques Georgeon, the other by Joseph Roger or Rogé, Rougé, Bordeaux 1787-1788

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 780 €

Lot 110

Sold 780 € [$]

Posant sur un piédouche
D. : 10,5 et 10,4 cm (4 in.)
Poids total : 149 gr.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 780 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art