Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 106 DEUX TASSES À VIN EN ARGENT UNI Aurillac et Agen, deuxième moitié du XVIIIe siècle

  • DEUX TASSES À VIN EN ARGENT UNI  Aurillac et Agen, deuxième moitié du XVIIIe siècle
DEUX TASSES À VIN EN ARGENT UNI
Aurillac et Agen, deuxième moitié du XVIIIe siècle
Pour une, unie, l'anse serpent à enroulements, gravée sur la bordure, ALEXIS. DVGES, poinçon du Maître orfèvre Jean-Baptiste Latapie, Aurillac 1768-1775 ; accidents
Pour la seconde, posant sur une bâte, l'anse en anneau (refaite postérieurement), poinçon du Maître orfèvre Jean Depau, Maître orfèvre à Agen (il décède en 1772, sa veuve Catherine Pomser fait déformer son poinçon) Agen, 1787-1788, cette tasse est peut-être restée en boutique, ce qui peut être une explication à cette date postérieure à la mort de l'orfèvre ; modification
D. : 7,5 et 9 cm (3 1/2 and 3 in.)
Poids total : 123 gr.

Two silver wine cups, one by Jean-Baptiste Latapie, Aurillac, the other by Jean Depau, Agen, second half of the 18th century

Estimation 500 - 600 €

Sold 650 €

Lot 106

Sold 650 € [$]

Poids total : 123 gr.

Estimation 500 - 600 €

Sold 650 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art