Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 181 DEUX TASSES À VIN EN ARGENT UNI

  • DEUX TASSES À VIN EN ARGENT UNI
DEUX TASSES À VIN EN ARGENT UNI
Deux tasses à vin en argent uni, pour une à appui-pouce découpé ; gravée sur la bordure, FB
Poinçon du Maître orfèvre effacé, Poinçon de décharge de Paris 1712-1713 (accidents et restauration, en l'état) ;
Pour la seconde, l'anse à deux têtes de canard affrontées et enroulements, gravée sur la bordure, JAQUE FONTES ; accidents
Province 1798-1809
D. : 8,5 cm (3 1/4 in.)
Poids : 105 gr. et 114 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Two silver wine cups

Estimation 100 - 150 €

Sold 195 €

Lot 181

Sold 195 € [$]

Province 1798-1809
D. : 8,5 cm (3 1/4 in.)
Poids : 105 gr. et 114 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Two silver wine cups

Estimation 100 - 150 €

Sold 195 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection