Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 118 DEUX TASSES À VIN EN ARGENT Saintes et Province, XVIIIe siècle

  • DEUX TASSES À VIN EN ARGENT Saintes et Province, XVIIIe siècle
DEUX TASSES À VIN EN ARGENT Saintes et Province, XVIIIe siècle
Pour une, ornée de godrons tors, points et quartefeuilles, l'anse serpent à enroulements, gravée sur la bordure, J. GELAIN, poinçon du Maître orfèvre Pierre Adrien, fils, reçu en 1772, Saintes 1775-1777
Pour la seconde, ornée de godrons et points, l'anse à têtes séparées, gravée sur la bordure, L. BAREAV, poinçon du Maître orfèvre IG couronné, une étoile et trois points, insculpé trois fois en Maître abonné, non identifié, province, XVIIIe siècle
D. : 7,9 et 8 cm (3 and 3 1/4 in.)
Poids total : 169 gr.

Two silver wine cups, one by Pierre Adrien the son, Saintes and the other unidentified, Province, 18th century

Estimation 600 - 800 €

Sold 845 €

Lot 118

Sold 845 € [$]

Poids total : 169 gr.

Estimation 600 - 800 €

Sold 845 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art