Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 104 DEUX TASSES À VIN EN ARGENT Saint-Jean-d'Angély et Angoulême, XVIIIe siècle

  • DEUX TASSES À VIN EN ARGENT Saint-Jean-d'Angély et Angoulême, XVIIIe siècle
DEUX TASSES À VIN EN ARGENT Saint-Jean-d'Angély et Angoulême, XVIIIe siècle
L'appui-pouce découpé
Pour une, gravée sur la bordure A.TEXIER, poinçon du Maître orfèvre Isaac-Joseph Sarlat, reçu en 1738, Saint-Jean-d'Angély 1732-1735
Pour la seconde, gravée sur la bordure, P. BRIDER, poinçon du Maître orfèvre indéterminé, MF couronné, Angoulême, probablement milieu du XVIIIe siècle ; déformation et accidents
D. : 7,6 et 7,7 cm (2 3/4 and 3 in.)
Poids total : 173 gr.

Two silver wine cups, Saint-Jean-d'Angély and Angoulême, 18th century

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,235 €

Lot 104

Sold 1,235 € [$]

L'appui-pouce découpé
Poids total : 173 gr.

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,235 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art