Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 116 DEUX TASSES À VIN EN ARGENT Paris, deuxième moitié du XVIIIe siècle

  • DEUX TASSES À VIN EN ARGENT  Paris, deuxième moitié du XVIIIe siècle
DEUX TASSES À VIN EN ARGENT
Paris, deuxième moitié du XVIIIe siècle
Pour une, unie, l'anse à enroulements, poinçon du Maître orfèvre effacé, Paris, 1765-1766
Pour la seconde, ornée de godrons tors et points, l'anse serpent à enroulements, gravée sur la bordure, J. FAVRE. LE 24 FEVRIER 1779, poinçon du Maître orfèvre Charles-Joseph Fontaine, reçu en 1765, Paris 1776-1777
D. : 7,7 et 8,5 cm (3 and 3 1/4 in.)
Poids total : 188 gr.

Two silver wine cups, the first with a faded maker's mark, the second by Charles-Joseph Fontaine, Paris, second half of the 18th century

Estimation 600 - 700 €

Sold 650 €

Lot 116

DEUX TASSES À VIN EN ARGENT

Sold 650 € [$]

DEUX TASSES À VIN EN ARGENT
Poids total : 188 gr.

Estimation 600 - 700 €

Sold 650 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art