Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 105 DEUX TASSES À VIN EN ARGENT Orléans et Paris, deuxième moitié du XVIIIe siècle

  • DEUX TASSES À VIN EN ARGENT  Orléans et Paris, deuxième moitié du XVIIIe siècle
DEUX TASSES À VIN EN ARGENT
Orléans et Paris, deuxième moitié du XVIIIe siècle
Pour une, à décor de pampres et points, l'anse à enroulements, gravée sur la bordure, C. GAUTIER, poinçon du Maître orfèvre Etienne Tremblay, reçu en 1757, Orléans 1780-1782 ; petits accidents et déformation de l'anse
Pour la seconde, ornée de godrons tors et points, l'anse serpent à enroulements, gravée sur la bordure, I LEMAIRE A CERSHILL, poinçon du Maître orfèvre Pierre-Antoine Famechon, reçu en 1785, Paris 1787-1788
D. : 7,5 et 8,3 cm (3 and 3 1/4 in.)
Poids total : 169 gr.

Two silver wine cups, one by Etienne Tremblay, Orléans, the other by Pierre-Antoine Famechon, Paris, second half of the 18th century

Estimation 500 - 700 €

Sold 325 €

Lot 105

DEUX TASSES À VIN EN ARGENT

Sold 325 € [$]

DEUX TASSES À VIN EN ARGENT
Poids total : 169 gr.

Estimation 500 - 700 €

Sold 325 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art