Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 207 DEUX STATUETTES ANTHROPOMORPHES Culture Colima Protoclassique, 100 av. - 250 ap. J.-C.

  • DEUX STATUETTES ANTHROPOMORPHES Culture Colima Protoclassique, 100 av. - 250 ap. J.-C.
DEUX STATUETTES ANTHROPOMORPHES Culture Colima
Protoclassique, 100 av. - 250 ap. J.-C.
Céramique brune avec dépôt calcaire.
Le bras droit manquant.
Haut.: 15,5
Sifflet anthropomorphe représentant un chamane.
L'avant-bras droit manquant et petits manques visibles.
Haut.: 13,5 cm

Provenance :
Ancienne collection Germaine Wenziner (1893-1948), Bruxelles
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

Two Colima pottery anthropomorphic statuettes, 100 B.C.-250 A.D.

Estimation 200 - 300 €

Sold 260 €

Lot 207

Sold 260 € [$]

Le bras droit manquant.
Haut.: 15,5
Haut.: 13,5 cm

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Sold 260 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art