Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 135 DEUX STATUETTES ANIMALES EN BRONZE, ORDOS, 5e-3e SIÈCLE AV.J.C.

  • DEUX STATUETTES ANIMALES EN BRONZE, ORDOS, 5e-3e SIÈCLE AV.J.C.
DEUX STATUETTES ANIMALES EN BRONZE, ORDOS, 5e-3e SIÈCLE AV.J.C.
Une daine couchée les pattes repliées et une biche couchée, l'extrémité des pattes lacunaire.
Patine rouge et vert foncé, concrétions.
Haut.: 6,6 cm et 6,2 cm

Provenance:
D'après le registre de la collection :
Vente Hôtel Drouot, Paris, 23 avril 1994: n°304; achat Terre Jaune, Louvre des Antiquaires, Paris, 19 juillet 1996 (facture)
Collection R.B et G.B.

Two Ordos bronze animal figures, 5th-3rd century B.C.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,560 €

Lot 135

Sold 1,560 € [$]

Haut.: 6,6 cm et 6,2 cm

Provenance:
Collection R.B et G.B.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,560 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection