• DEUX POTS A TABAC
DEUX POTS A TABAC
En faïence polychrome, le premier représentant une tête d'homme d'après Peko, le second une automobile avec chauffeur ; ancienne restauration pour le second
Haut. 11,5 cm. (4 1/2 in.), Base : 7 cm. (2 3/4 in.)
Haut. : 21 cm. (8 1/4 in.), Larg. : 13 cm. (5 in.), Long. : 34 cm. ( 13 1/2 in.)

Two polychromed earthenware tobacco pots ; one restored

Provenance :
Collection Hervé et Martine Ogliastro

Estimation 500 - 800 €

Sold 780 €

Lot 546

DEUX POTS A TABAC

Sold 780 € [$]

DEUX POTS A TABAC

Provenance :

Estimation 500 - 800 €

Sold 780 €

Sale: 3245
Date: 11 Feb. 2017 15:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Sophie Peyrache
Phone +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Automobilia Rétromobile 2017