Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 80 * DEUX PORTRAITS MINIATURES OVALE DANS UN MEDAILLON Ecole Française du début du XIXème siècle

  • * DEUX PORTRAITS MINIATURES OVALE DANS UN MEDAILLON  Ecole Française du début du XIXème siècle
* DEUX PORTRAITS MINIATURES OVALE DANS UN MEDAILLON
Ecole Française du début du XIXème siècle
Médaillon ovale, gravé et chiffré " MP ", s'ouvrant et contenant 2 miniatures ovales sur ivoire, représentants : sur l'une un officier supérieur portant ses décorations, signée JB van Acker ; sur l'autre un jeune homme en uniforme de Chasseur à cheval, signée Pallinkx.
Bel état.
Dim. du médaillon : 4 x 3 cm.
Dim. des miniatures : 3,1 x 2,5 cm et 3 x 2,3 cm.

Two miniatures oval portraits in a medallion

Commentaire : Spécimen(s) réalisé(s) dans des parties et fragments d'ivoire d'Elephantidae spp I/A pré-convention et respectant les conditions de l'AM du 4 Mai 2017 permettant l'utlisation de l'ivoire ancien d'Elephantidae. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Estimation 400 - 600 €

Sold 598 €

Lot 80

Sold 598 € [$]

Bel état.
Dim. du médaillon : 4 x 3 cm.

Estimation 400 - 600 €

Sold 598 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic