Sale Furniture & Works of Art - 16 may 2017 /Lot 95 DEUX PLATS RONDS EN ARGENT, XVIIIe SIÈCLE Louis II Dulaurier, Toulouse et Marcelin Marcault, Paris

  • DEUX PLATS RONDS EN ARGENT, XVIIIe SIÈCLE Louis II Dulaurier, Toulouse et Marcelin Marcault, Paris
DEUX PLATS RONDS EN ARGENT, XVIIIe SIÈCLE Louis II Dulaurier, Toulouse et Marcelin Marcault, Paris
À contours et moulures de filets :
- l'un gravé postérieurement d'un monogramme, poinçon du maître orfèvre Louis II Dulaurier, reçu en 1765, Toulouse 1786
- l'autre gravé postérieurement d'armoiries d'alliance surmontées
d'une couronne de marquis, poinçon du maître orfèvre Marcelin Marcault,
reçu en 1748, Paris 1755
D. : 27,5 et 31,5 cm (10 3/4
and 12 1/2 in.)
Poids : 648 gr. et 1 kg 090.

Two French silver dishes, one by Louis II Dulaurier, the other by Marcelin Marcault, 18th century

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,820 €

Lot 95

Sold 1,820 € [$]

reçu en 1748, Paris 1755
D. : 27,5 et 31,5 cm (10 3/4
and 12 1/2 in.)
Poids : 648 gr. et 1 kg 090.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,820 €

Sale: 3169
Date: 16 may 2017 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art