Sale Vue sur le Palais Royal - Succession de Madame S. - 09 october 2013 /Lot 151 DEUX PLATS RONDS EN ARGENT, FIN DU XVIIIEME SIECLE L'UN PAR NICOLAS-MARTIN LANGLOIS, L'AUTRE PAR CHARLES SPRIMAN

  • DEUX PLATS RONDS EN ARGENT, FIN DU XVIIIEME SIECLE L'UN PAR NICOLAS-MARTIN LANGLOIS, L'AUTRE PAR CHARLES SPRIMAN
DEUX PLATS RONDS EN ARGENT, FIN DU XVIIIEME SIECLE L'UN PAR NICOLAS-MARTIN LANGLOIS, L'AUTRE PAR CHARLES SPRIMAN
Le premier, à contours et moulure de filets, gravé sous la bordure de l'ancien poids. Poinçon du Maître Orfèvre : Nicolas-Martin Langlois, reçu en 1757. Paris 1781 ; accidents
Diamètre : 29,8 cm. (11 3/4 in.), Poids : 770 g.
Le second, à contours et moulure de filets, gravé postérieurement d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis. Poinçon du Maître Orfèvre : Charles Spriman, reçu en 1775. Paris 1781
Diamètre : 29,8 cm. (11 3/4 in.), Poids : 835 g.

TWO FRENCH ROUND SHAPED SILVER DISHES, ONE BY NICOLAS-MARTN LANGLOIS, THE OTHER BY CHARLES SPRIMAN, LATE 18TH CENTURY

Estimation 900 - 1 000 €

Sold 2,598 €

Lot 151

Sold 2,598 € [$]

Estimation 900 - 1 000 €

Sold 2,598 €

Sale: 2453
Date: 09 oct. 2013 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Vue sur le Palais Royal - Succession de Madame S.