• DEUX PLATS RONDS EN ARGENT
DEUX PLATS RONDS EN ARGENT
Pour l'un, à moulures de filets à six contours, gravé d'armoiries surmonté d'un heaume. Poinçon du Maître orfèvre Claude Charvet, reçu en 1724
Paris 1738-1739 ; accidents, rayures
Le second, creux, la bordure à contours et moulures de filets, orfèvre Emile Hugo (1853-1880) Paris, deuxième moitié du XIXe siècle ; accidents, rayures
D.: 29 cm et 26,5 cm (11 1/4 and 10 1/4 in.)
Poids: 1 kg 419

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Two round-shaped silver dishes, one by Claude Charvet, Paris 1738-1739, the other by Emilie Hugo, Paris, second half of the 19th century

Estimation 400 - 600 €

Sold 780 €

Lot 197

DEUX PLATS RONDS EN ARGENT

Sold 780 € [$]

DEUX PLATS RONDS EN ARGENT
Poids: 1 kg 419

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 400 - 600 €

Sold 780 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection