Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 190 DEUX PLATS OVALES EN ARGENT

  • DEUX PLATS OVALES EN ARGENT
DEUX PLATS OVALES EN ARGENT
A contours et moulures de filets, pour un, demi-creux, gravé postérieurement d'armoiries surmontées d'une couronne de comte, poinçon du Maître orfèvre Edme-Pierre Balzac, reçu en 1739, Paris 1749-1750, pour le second, orfèvre Pierre Queille, Paris après 1838
Rayures aux deux
Dimensions : 36,5 cm x 25 cm (14 1/4 x 10 in.) et 33 cm x 22 cm (13 x 8 1/2 in.)
Poids : 1 Kg 376

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Two oval-shaped silver dishes, one by Edme-Pierre Balzac, Paris 1749-1750, the other by Pierre Queille, Paris, after 1838

Estimation 600 - 700 €

Sold 1,040 €

Lot 190

DEUX PLATS OVALES EN ARGENT

Sold 1,040 € [$]

DEUX PLATS OVALES EN ARGENT
Rayures aux deux
Poids : 1 Kg 376

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 600 - 700 €

Sold 1,040 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection