Sale Furniture & Works of Art - 20 may 2019 /Lot 103 DEUX PLATEAUX RONDS EN ARGENT Travail anglais, fin du XIXe et première moitié du XXe siècle

  • DEUX PLATEAUX RONDS EN ARGENT Travail anglais, fin du XIXe et première moitié du XXe siècle
DEUX PLATEAUX RONDS EN ARGENT Travail anglais, fin du XIXe et première moitié du XXe siècle
Le premier, posant sur trois pieds à enroulements, gravé de feuillages, numéroté 160, orfèvre Walter & John Barnard, Londres 1890-1891 ; le second, uni, la bordure à contours, orfèvre Adie Brothers Ltd, Birmingham 1936
On y joint un grand plateau rond en métal argenté, posant sur quatre pieds à enroulements, la bordure à contours, filets et coquilles, gravé au centre d'armoiries dans un entourage d'enroulements feuillagés, fleurs et croisillons, travail anglais, XIXe siècle
D. des plateaux en argent : de 35,2 cm à 37 cm (from 13 3/4 in. to 14 1/2 in.)
D. du plateau en métal argenté : 57,5 cm (22 1/2 in.)
Poids des plateaux en argent : 2 Kg 430
(3)

Two English round silver trays, the first by Walter & John Barnard, London 1890-1891, the second by Adie Brothers Ltd, Birmingham 1936, together with a big round English silver-plated round tray, 19th century

Estimation 500 - 700 €

Sold 910 €

Lot 103

Sold 910 € [$]

(3)

Estimation 500 - 700 €

Sold 910 €

Sale: 3872
Date: 20 may 2019 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art